Танцующие березы

Танцующие березы

Уникальная березовая роща, остатки которой еще сохранились на северном берегу Боровского озера. Березы искривлялись от самой земли...Почернелые, в уродливых наростах, они нелепо изгибали стволы из стороны в сторону, то низко кланяясь, то извиваясь изломанной спиралью, коряво виляя, ползли вверх в небо, точно пьяные сгорбленные змеи, зачарованные навек какою-то дикой музыкой. А наверху распускали зеленые плакучие кроны, но никто их не замечал, завораживали извивы древесных стволов

И вот одна из легенд, сложенных об этой уникальной роще:

Молодежь аулов собиралась на лужайке Борового и проводили игры, пели песни, устраивали танцы. Об играх и веселье молодежи узнает хан. Ему захотелось увидеть все это своими глазами. Однако хан не может выехать туда в сопровождении многочисленных нукеров (воинов), чтобы посмотреть игры. Хан, переодевшись в простого жигита в сопровождении одного из нукеров, тоже пришел на игрища и стал одним из многих, кто хотел посмотреть на веселье молодежи. Пришла очередь показывать искусство танцев. На середину лужайки вышли девушки, как березки белые в свете полной луны, и устремились в хоровод. Увлекшись искусством, хан, помимо воли, воскликнул:

- О, прекрасные феи, будьте счастливы, живите долго! Заметив хана, кто-то воскликнул: - О, всесильный хан!

Тут и все собравшиеся бросились ниц с причитаниями: - О, всесильный хан!

Танцующие девушки засуетились, не зная, куда деваться, где спрятаться. Они замерли в танце, да так и остались стоять, превратившись в молодых березок.

Край наш овеян множеством легенд, сказаний и поэм, о каждой горе, ущелье, поляне существуют легенды и каждая из них в какой-то степени отражает жизнь, быт людей прошлого времени.

Специальные и горящие предложения

Остались вопросы?

Контакты:

+7 771 247 25 77
+ 7 707 521 20 19
Казахстан, Акмолинская обл., пос Боровое, ул. Кенесары 21а
Разработка и обслуживание www.favorit-soft.kz